Дальнозоркость у детей симптоматика, диагностика и лечение

Наверняка многие знают, что при дальнозоркости, или, как ее также называют медики, гиперметропии человек перестает отчетливо видеть вблизи, но вдаль по-прежнему видит хорошо. Это заболевание, которое не выбирает возраст или социальный статус пациента — дальнозоркость может возникнуть в любом возрасте и в любых семьях. Нередко встречается гиперметропия и у деток.

В том числе, есть и врожденная дальнозоркость. Чаще всего она бывает вызвана тем, что глазное яблоко младенца еще очень маленькое, и со временем малыш станет видеть хорошо. Такое считается вариантом нормы.

Однако случается, что с годами зрение ребенка не улучшается. И это значит, что нельзя все пускать на самотек в надежде, что «пройдет само по себе». Не пройдет. Более того, все может усугубиться и привести к необратимым и весьма печальным последствиям. Чтобы этого не случилось, внимательно следите за поведением сына или дочери. Обращайте внимание на любые жалобы, связанные с глазами или головными болями. И незамедлительно обращайтесь к врачу, если есть подозрения на проблемы со зрением. О том, как и почему возникает дальнозоркость, как лечится заболевание и о многом другом, что касается этой темы мы расскажем далее в статье.

Варианты нормы

Как мы уже сказали чуть выше, в возрасте от самого первого дня жизни и до трех лет включительно гиперметропия считается вариантом нормы. И особого лечения здесь, как правило, не требуется. Далее, во время развития и роста ребенка и его подготовки к школе — то есть, до шести ил семи лет — активное развитие получают все органы и системы маленького человечка.

Особенно это становится заметно в зрительной системе детей. Потому что в данный период происходит закладывание точного соотношения разных частей глаза в их функционировании. Проще говоря, глаз активно растет, все зрительные процессы улучшаются. И уже примерно в возрасте четырех лет гиперметропия, если она имела место, должна пройти.

Сегодняшние возможности в медицине позволяют обнаружить и подтвердить наличие отклонения от нормы уже в самом раннем возрасте. Это позволяет отслеживать течение дальнозоркости. И, если к моменту, когда малыш идет в первый класс, улучшений нет или, более того, год от года заболевание начинает прогрессировать, это требует незамедлительного лечения. Потому что если пустить все на самотек, то в школе, в силу высоких зрительных и умственных, а также физических нагрузок зрение может упасть еще больше.

Ключевые особенности гиперметропии

Когда речь идет о дальнозоркости (не важно, детей или взрослых), важно помнить, что в данном случае фокусировка изображения происходит не на сетчатке глаза, а за ней. Поэтому человек перестает хорошо и отчетливо видеть все предметы, что находятся вблизи от него. Ему постоянно хочется отодвинуть их подальше, чтобы лучше рассмотреть. У малышей это проявляется либо в желании отодвинуть игрушку подальше, либо он не может просто даже сосредоточить внимания на вещи, потому что она ему не видна хорошо. И, значит, интереса может не вызвать.

За четкость картинки и остроту зрения предметов, расположенных вдали, у людей отвечает аккомодационный зрительный аппарат. И, если углубиться в медицину, то картинка на сетчатке фокусируется потому, что хрусталик глаза принимает особую форму (искривляется под определенным углом). За эту работу отвечает цилиарная, или ресничная, мышца глаз. То есть, в данном случае цилиарная мышца напрягается, хрусталик, изгибаясь, становится более выпуклым, и свет падает определенным образом на предмет — и человек его видит четко и хорошо. Чтобы увидеть предмет вдалеке, хрусталик, напротив, становится плоским за счет того, что ресничная мышца расслабляется. Как видим, работа хрусталика для зрения очень важная — он должен быть гибким, чтобы постоянно изменяться и чтобы человек мог отчетливо видеть все вещи и предметы на любом расстоянии. И то, насколько хорошо хрусталик может меняться, этот показатель принято мерить диоптриями.

Детское зрение характерно тем, что в силу того, что глазное яблоко малыша еще очень маленькое, оно постоянно растет и увеличивается в размере, вместе с ним меняется и зрение. Поэтому, если ребенку ставят диагноз «дальнозоркость», отчаиваться не стоит. Но необходимо наблюдать и следить, чтобы не было прогрессии болезни.

Виды заболевания

На сегодняшний день у детей, равно как и у взрослых, выделяют три стадии развития дальнозоркости:

  • слабая степень — когда зрение до «плюс двух диоптрий», в данном случае жалоб и каким бы то ни было образом выраженной симптоматики нет, дети и взрослые могут не подозревать о том, что началась болезнь, обнаружить это сможет только офтальмолог во время осмотра;
  • средняя стадия — от «плюс 2,25 до пяти» диоптрий, в этом случае дети плохо видят предметы вблизи, вдаль видят по-прежнему хорошо, могут жаловаться на частые головные боли или боль в глазах;
  • высокая стадия — это зрение от «плюс пяти» и выше, и в данном случае человек начинает плохо видеть и вблизи, и вдаль.

Причины развития болезни

Для детской гиперметропии врачи выделяют несколько причин возникновения. В частности, сюда относятся:

  • генетика — если у кого-то из родителей плохое зрение, то риск, что у ребенка оно будет также не лучшим, достаточно высок;
  • внутриутробные пороки и аномалии, возникшие во время формирования и развития плода до рождения;
  • сложности или нарушения во время развития ребенка в утробе матери;
  • химические или физические травмы глаз;
  • осложнение от перенесенных инфекционных заболеваний;
  • осложнение от перенесенных операций на глазах;
  • повышенные зрительные нагрузки (много смотрит телевизор или играет на телефоне);
  • очки или линзы в к ним были подобраны неверно.

Клиника развития

Выше мы уже упоминали, что в случае слабой гиперметропии какие-либо выраженные симптомы заболевания не выделяют. Потому что ребенок продолжает по-прежнему хорошо видеть. Это происходит потому, что аккомодация продолжает справляться со своей «работой». Однако стоит обращать внимание на поведение малыша. и если вы заметите несколько или даже один фактор из упомянутых далее, стоит как можно скорее посетить окулиста:

  • частое моргание, не связанное с попаданием соринки в глаз;
  • раздражительность, капризность, плаксивость без причины;
  • участившиеся головные боли и даже головокружение;
  • нет концентрации на предметах, картинках, грушках, которые ребенок держит в руках или которые находятся рядом;
  • жалобы на усталость в глазах, даже если малыш не смотрел мультики и не играл за монитором, не читал или не рисовал;
  • ребенок стал хуже спать;
  • жалобы на ощущение сухости в глазах;
  • участились случаи воспалительных процессов в глазах;
  • текут или просто собираются в уголках глаз слезы.

Среднюю степень развития патологии диагностировать может только окулист. Обычно это происходит на осмотрах при подготовке к школе или уже в начальных классах. Как правило, это также могут заметить и сами родители — в данном случае становится заметно, что дети стремятся как можно дальше убрать что-то, чтобы рассмотреть это. То есть, нарушена способность видеть вблизи. Также начинаются сложности в учебе, так как малышу становится все сложнее читать и писать.

В случае, если дальнозоркость дошла уже до высокой стадии, это пропустить в принципе нельзя. И здесь всем становится видно, что дети с таким диагнозом плохо видят и вдаль, и вблизи. Запускать болезнь нельзя, так как это приводит к появлению косоглазия сходящегося типа, нарушается бинокулярное зрение и в итоге вовсе может возникнуть полная слепота.

Диагностика

Важно помнить, что поставить точный диагноз и осматривать глаза ребенка может только профессиональный окулист-офтальмолог. В данном случае для полноценного осмотра могут применяться самые разные методики и аппараты. Все зависит от возраста.

Кроме того, перед началом осмотра доктор может закапать в глаза малышу специальные капельки, которые ослабят ресничную мышцу и позволят тем самым провести полный и детальный осмотр глаз. Чтобы не пропустить никакие изменения и чтобы просто не случилось так, что «уже слишком поздно», посещайте окулиста не менее одного раза в год.

В первую очередь доктору на первичном осмотре необходимо собрать анамнез, то есть, выяснить, какие жалобы есть у ребенка и с чем пришли пациенты. Обычно сюда относятся следующие: замкнутость сына или дочери, частое плохое настроение, нежелание играть в привычные и любимые игры. Если речь о школьниках, то чтение становится медленным, внимательность рассеивается, однако на яркие и крупные картинки человечек по-прежнему реагирует с интересом и любит их рассматривать.

Что касается методик диагностирования гиперметропии, здесь выделяют следующие:

  • использование таблиц с картинками или буквами (метод называется «визометрия»);
  • при расширенном зрачке (с применением капель, которые также «включают» аккомодацию глаза) исследуют, насколько нарушены способности глаза преломлять свет — это проводится посредством авторефрактометрии;
  • оценка рефракции глаза — называется скиаскопией;
  • объективное определение рефракции глаз — ретиноскопия.

Лечение

Как правило, до момента достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), все манипуляции, направленные на лечение дальнозоркости или близорукости могут проводиться только с помощью аппаратов, капель, гимнастики для глаз. Также может быть назначен прием витаминов или иных препаратов.

Иными словами, это строго консервативное лечение. Оперативному вмешательству могут подвергаться только люди от 18 лет и старше. И это — в случае, если болезнь не останавливается, и нет заметных улучшений в применении консервативных методов. Также с самого раннего возраста для детей доступна коррекция с помощью очков. И чуть позднее — примерно с девяти лет — можно начинать носить мягкие контактные линзы.

Коррекция очками

Очки — один из наиболее популярных и распространенных способов коррекции зрения. Сегодня очень большой выбор детских очковых линз и оправ. Практически на любой вкус и цвет. И даже если ваш малыш закапризничает и не пожелает быть «очкариком», наверняка вы сможете подобрать ему ту оправу, которую он будет носить с удовольствием. Но здесь крайне важно сначала обследоваться у окулиста, получить направление на очки и с помощью специалиста в оптике подобрать «окуляры». Делать это самостоятельно или покупать очки в переходе, на рынке ни в коем случае нельзя! Вы не можете знать и сами не сможете точно определить ни степень зрения, ни расстояние между глазами, но учесть многие другие факторы. А неверно подобранные очки — пусть к ухудшению зрения.

Если же ваше чадо активно подобрать контактные линзы. Они более комфортные. Однако с ними стоит быть внимательным в плане ухода.

Аппаратные методики

Лечение с помощью аппаратов применяется у детей, начиная от трех лет. Несмотря на то, что обычно детям это очень нравится и выглядеть все может, как игра — такие методики весьма эффективны. Они способствуют улучшению циркуляции крови в глазах, помогают отрегулировать процессы обмена веществ, а также способствуют стимуляции развития глазного анализатора и, как следствие всего, улучшают зрение и развивают бинокулярные функции глаз маленького пациента.

Каждая аппаратная методика рассчитана на определенный возраст. Чаще всего, все проходит в форме игры. И у каждого доктора может быть свой подход к этому процессу.

Операции на глаза

Выше мы говорили, что все операции на глаза проводить можно только, начиная от 18 лет и старше. Ранее никакие офтальмологические операции не показаны. Когда же наступает черед сделать операцию, то здесь обычно искусственными методами создается роговичная поверхность той преломляющей силы, которая необходима в каждом конкретном случае. Иногда бывает также нужна сначала замена хрусталика глаза. В зависимости от степени осложнения болезни.

Могут ли быть осложнения

Если не лечить дальнозоркость, то у этой болезни, как и у многих других, могут возникнуть осложнения. В частности, сюда относятся:

  • синдром «ленивого глаза»;
  • сходящееся косоглазие;
  • слепота.

Чтобы избежать этого, регулярно посещайте офтальмолога и не пренебрегайте советами и рекомендациями по лечению зрения детей.