Гиперметропия симптомы, диагностика и лечение

Дальнозоркость, или, как ее называют в медицинской среде, гиперметропия — заболевание, о котором наслышаны многие. И наверняка многим известно, что при данной болезни человек хорошо видит вдаль, но при этом вблизи предметы и очертания размываются.

Простой тест — попросить человека взять книгу и прочитать что-то. При миопии (близорукости) пациент книгу будет приближать к глазам почти вплотную. При дальнозоркости же — напротив, захочет отодвинуть ее как можно дальше. Подчас, даже дальше расстояния вытянутой руки. О том, как формируется эта болезнь, каковы ее причины, симптомы, как лечится гиперметропия и о многом другом по данной теме мы расскажем далее в статье.

Понятие дальнозоркости

Начнем с того, что же включает в себя само понятие «Дальнозоркость», или «гиперметропия». Говоря научным языком, это особая разновидность глазной рефракции. Ей свойственно фокусировать световые лучи не на самой сетчатке, а за ней — то есть, они словно «пролетают» сквозь и останавливаются за сетчаткой глаза. Все это и приводит к тому, что человек перестает четко видеть расположенные вблизи предметы. А все, что находится на удалении, он видит отлично.

Причины возникновения болезни

На сегодняшний день среди причин, которые могут вызвать возникновение гиперметропии, выделяют следующие:

  • врожденная особенность — когда глазное яблоко короче необходимого;
  • оптическая среда глаз не имеет достаточной силы для преломления луча, то есть, это и есть то самое нарушение рефракции — когда луч фокусируется на задней части сетчатки.

Именно эти две причины — врожденная аномалия с укорочением глазного яблока или ослабленная роговица, которая не имеет достаточно оптической силы — приводят к возникновению дальнозоркости. Если у человека длина и размеры глазного яблока соответствуют норме, но при этом оптической силы у сетчатки маловато, гиперметропия вряд дли возникнет. Такие случаи, конечно, встречаются. Но они крайне редки.

Степени заболевания

Как и в любом заболевании, в дальнозоркости принято выделять степени (или стадии) развития болезни. В случае с «плюсовым зрением» их выделяют три:

  • слабая степень — когда у человека зрение ухудшилось до «плюс двух» диоптрий;
  • средняя степень — ухудшение зрения до «плюс пяти» диоптрий;
  • высокая степень — когда у пациента уже выше «плюс пяти» диоптрий.

Как видим, в степенях болезни есть немало общего с миопией. С одним отличием — при миопии зрение «минусовое». И далее мы рассмотрим каждую стадию чуть более подробно, для большего понимания.

Слабая степень

Как правило, гиперметропия при начальной стадии развития как-то особенно ярко себя не проявляет, то есть, симптоматика выражена может быть не явно. В данном случае нередко случается так, что понижение зрения может быть скомпенсировано аккомодационной системой, которая продолжает работать достаточно хорошо. И фокусировка картинки на глазу происходит четко и вовремя, то есть, у пациента не возникает желания отойти подальше или отодвинуть предмет на более удаленное расстояние. Проще говоря, в данном случае чаще всего человек даже не задумывается, что зрение начало падать.

И хотя качество зрения в данном случае остается по-прежнему хорошим, многие могут начать испытывать дискомфорт в глазах 9усталость, давление изнутри). Также часто возникают головные боли, быстрое утомление от привычной зрительной работы и даже встречаются головокружения.

Средняя степень развития гиперметропии

На данной стадии заболевание уже вряд ли можно пропустить. Потому что в этом случае человек уже настойчиво стремится отдалять какой-либо предмет от себя, чтобы хорошо его рассмотреть. Для чтения и\или письма ему также нужно более яркое и качественное освещение. При этом, разумеется, четкость зрения вдаль по-прежнему отличное.

Что касается физического проявления, то с этой стороны могут быть жалобы на болевые ощущения в районе надбровной дуги, на переносице или между бровями. Также нередко человек ощущает болезненность в глазах, чувство переутомления в глазах.

Гиперметропия высокой степени

Если у пациента гиперметропия развилась уже настолько серьезно, то это пропускать никак не получится. Потому что в данном случае человек плохо видит «по всем фронтам»: и вдаль, и на близком расстоянии в том числе. Это происходит потому, что глазная система уже совсем не может фокусировать картинку на сетчатке глаза. И расстояние здесь роли не играет. Поэтому глаза больного гиперметропией высокой степени устают намного быстрее. При этом к чувству усталости присовокупляются также ощущение, что глаза насыпали песок или что глаз словно распирает изнутри. Кроме всего прочего, у такого пациента часто бывают очень сильные головные боли.

Разновидности гиперметропии

Принято выделять несколько разновидностей дальнозоркости. Сюда относятся:

  1. Врожденная гиперметропия. И здесь важно отметить, что для врожденной дальнозоркости характерно не только укороченное с рождения глазное яблоко, но также слабая преломляющая способность у роговицы, либо хрусталика глаза. Также не стоит путать понятие физиологической дальнозоркости с истинным — многие детишки рождаются с первым диагнозом. Но поскольку в течение жизни глаз, как и все остальные органы человека, растет, то, вырастая и увеличиваясь, он начинает видеть лучше. Поэтому гиперметропия может снизиться или уйти вовсе.
  2. Приобретенное заболевание. Оно может проявиться лишь с возрастом. И причинами могут послужить ушибы, удары, прочие травмы, а также сюда стоит отнести работу, при которой требуется большое зрительное напряжение (писать, компьютерная работы, часовщики, ювелиры и прочие). Интересный факт: пациенты, у кого гиперметропия врожденная, чаще всего не ощущают болезненности в глазах, а те, у кого заболевание приобретенное, болезненность чувствуют достаточно часто.
  3. Возрастные изменения. Здесь все обусловлено именно физиологией. Даже если вы на протяжении всей жизни видели на отлично, рано или поздно у человека наступает момент, когда в оптической системе глаза начинают происходить определенные перемены. В частности, хрусталик глаза перестает быть эластичным, как ранее, также цилиарные мускулы становятся слабее, поэтому им уже сложнее изменять форму хрусталика, чтобы он мог сфокусироваться на предмете, расположенным вблизи.

Симптоматика заболевания

У любого заболевания всегда есть ряд показателей (симптомов), которые указывают либо на его начало, либо на его наличие. И гиперметропия не исключение. Для нее характерны следующие симптомы:

  • все предметы, расположенные близко от человека, нечеткие, видны они не резко;
  • во время чтения или письма глаза быстро устают и могут начать болеть;
  • голова начинает болеть часто, также часто возникают и болезненные ощущения в глазах;
  • чувство дискомфорта в глазах — сухость, боль, давление и прочее;
  • чувство, что глаз распирает изнутри, давление внутри глаз.

По мнению многих специалистов в области офтальмологии, ни в коем случае нельзя пропускать такие симптомы мимо. На них непременно нужно реагировать. И чем быстрее, тем лучше.

Дело в том, что если дальнозоркость начнет прогрессировать, это может привести к тому, что

отток внутриглазной жидкости будет нарушен. И это неминуемо приведет к возникновению еще и другого заболевания — глаукомы. Оно опасно тем, что постоянно растет глазное давление и, соответственно, зрительный нерв раз за разом атрофируется все больше. Что, соответственно, приводит к полной потере зрения. Процесс уже необратим.

Именно поэтому всегда, даже если у вас нет жалоб на зрение, на первый план выходит профилактика. В данном случае — посещение офтальмолога или окулиста раз в год. Потому что если обнаружить заболевание на ранней стадии развития, излечить его и полностью от него избавиться намного проще и быстрее, чем если это начать делать, когда заболевание уже прогрессирует.

Заболевание в детском возрасте

Дальнозоркость — болезнь, которая также как и ряд многих других, не знает понятия «возраст». Она может возникать и у деток. Но здесь важно помнить, что в случае с детьми не каждый диагноз «гиперметропия» — это обязательно про патологию.

Потому что в детском возрасте гиперметропия нередко выступает как один из вариантов нормы, как бы удивительно это гни звучало. Дело в том, что у детей зрительная система, как и все прочие органы и системы в организме, растут и развиваются. И глаза, разумеется, не исключение. Поэтому и случается иногда так, что размеры глазных яблок детей не всегда достаточны для того, чтобы глазки могли «ловить фокус» на сетчатку. Это и является причиной дальнозоркости. Поэтому немало докторов-офтальмологов считают, что в младшем возрасте гиперметропия — это вариант нормы. И за этим просто нужно следить и наблюдать, не начинает ли это состояние прогрессировать хотя бы сколько-то.

Возрастные изменения

Что же касается возрастных изменений, то здесь все несколько иначе. Дело в том, что с возрастом аккомодационные возможности глаза становятся ниже, поэтому зрение, особенно на близком расстоянии, начинает ухудшаться.

И здесь «главную скрипку» играет именно хрусталик глаза. С годами его эластичность становится менее выраженной, вследствие чего мышцы, которые удерживают глаз, также становятся более слабыми. И проявляться все это начинает примерно с возраста 45 лет и старше. Именно в этом возрасте большинство пациентов начинают отмечать то, что зрение вблизи стало несколько (а то и намного!) хуже. И в этом случае обращаться к доктору нужно как можно скорее.

Даже если у вас дальнозоркость возрастная, не стоит пугаться. Потому что сейчас существует множество способов побороть возрастную гиперметропию. Многие офтальмологические клиники располагают всеми возможностями для исцеления от пресбиопии. А также помогают полностью устранить и другое возрастное заболевание — катаракту глаз.

Способы лечения

Что касается способов и методов лечения, сегодня во многих клиниках используются самые разные методики. Среди них могут быть и такие, например, методы, как:

  • коррекция зрения лазером;
  • работа с факичными линзами — способом имплантации;
  • замена хрусталика (рефракционная операция);
  • если гиперметропия у детей, то применяются многочисленные аппаратные способы восстановления зрения.

И, конечно, любая клиника готова всегда предложить своим пациентам оптическую коррекцию зрения. То есть, «прописать» ношение очков и\или контактных мягких линз. В зависимости от возраста и пожеланий самого пациента.

Профилактические методы

И в завершении хотелось бы сказать, что каким бы современным, безболезненным, мягким и хорошим ни было выбранное лечение, намного лучше как можно дольше не доводить до возникновения болезни. И применять методы профилактики. Мы рекомендуем прибегать к следующим не сложным советам:

  • если ваша работа связана с письмом, чтением или работой за монитором, время от времени делайте перерывы в работе, чтобы глаза отдохнули, не допускайте переутомления органов зрения;
  • заведите привычку хотя бы три раза в день делать несложную гимнастику для глаз;
  • проследите, чтобы рабочее место или место, где вы читаете, было хорошо освещено, также немаловажно, чтобы стол с компьютером освещался тоже хорошо — работать за монитором в темноте или даже просматривать фильмы без света категорически нельзя, это вредит зрению;
  • начните активно практиковать ЗОЖ (здоровый образ жизни): больше спите, ешьте полезные продукты (увеличьте количество овощей и сезонных фруктов, снизьте число потребляемых простых углеводов и уберите все продукты, содержащие трансжиры — фастфуд, чипсы, промышленную выпечку и сладости), занимайтесь спортом (нагрузки должны быть регулярные и посильные), пейте больше воды, чаще и дольше гуляйте;
  • в вашем меню должно быть больше продуктов, богатых витамином А (морковь, тыква и прочие), а также микроэлементы, особенно — медь, цинк, хром, магний, марганец и остальные (для этого рекомендуется пропивать курсы витаминов);
  • следите за балансом БЖУ (белков, жиров и углеводов) в пище: не стоит есть много углеводов, из них предпочтение отдавайте крупам, печеному картофелю в мундире, овощам, зелени, белок — рыба, молочные продукты, яйца, птица и нежирное мясо, жиры — растительные масла, сливочное масло (опционально), сало (понемногу), орехи и семечки.

Но самое важное — помнить, что даже самые лучшие методы профилактики не заменят регулярного посещения доктора и его рекомендаций и обследования. Потому что если обнаружить заболевание на ранней стадии, его можно быстро и полностью излечить.