Восстановление зрения в домашних условиях

Когда зрение снижается, это доставляет человеку немало неприятных моментов и приносит дискомфорт. Поэтому первое, о чем заботится пациент в подобной ситуации — это восстановление зрения. Всем известно, что это можно сделать с помощью очковой, лазерной коррекции или использования контактных линз.

Но наверняка многие задаются вопросом: можно ли восстановить зрение дома? Об этом мы поговорим в данной статье и расскажем, насколько это возможно, что вам пригодится и на что стоит обратить внимание.

Можно ли улучшить зрение дома

Мы знаем, что более восьмидесяти процентов всей поступающей информации человек получает посредством зрения. Именно поэтому снижение остроты зрения в значительной степени ухудшает качество жизни. Ведь в этом случае человек перестает хорошо выполнять работу, начинает хуже учиться, не может читать, смотреть телевизор и просто безопасно передвигаться по улицам, не говоря уже о транспорте.

Восстановить зрение сегодня можно с помощью медицинских манипуляций. Например, с помощью лазерной коррекции. Но не всем и не всегда это доступно. Поэтому нередко пациентам сначала рекомендуется прибегнуть к альтернативным методам и решениям. В частности, гимнастике для глаз, восстановлению питания, режимов сна, работы и отдыха. Безусловно, все вместе это не поможет полностью сделать зрение идеальным, но совершенно точно поможет предотвратить его ухудшение. А также, если вам поставлен диагноз спазма аккомодации, гимнастика позволит видеть и чувствовать себя на «отлично».

Почему снижается зрение

Итак, прежде всего стоит выяснить причины, из-за которых зрение в принципе может падать. Офтальмологи здесь выделяют следующие случаи:

  1. Генетический фактор. Многократные исследования доказывают, что если в семье хотя бы один родитель имеет плохое зрение, то вероятность подобного же диагноза у детей возрастает на 30-50 процентов. Но, стоит заметить, что генетика — это не всегда приговор и точно не всегда причина падения остроты зрения. Профилактические меры, гимнастика и ведение здорового образа жизни помогут защитить глаза.
  2. Повышенная нагрузка на органы зрения. Это не только чтение, письмо или выполнение уроков в школе или университете. Мы все сегодня много времени проводим за мониторами или с гаджетами в руках. Наша жизни связана со всем этим неразрывно. Даже покупки мы чаще всего совершаем через смартфон. Поэтому и возрастает нагрузка на глаза. Что также приводит к снижению зрения.
  3. Возрастные изменения. Многие слышали, что после 35 лет зрение человека может начать ухудшаться, даже если у вас всегда до этого была «единица». Дело в том, что с годами мышцы глаз становятся слабее, размер зрачка также становится все меньше, а упругость хрусталика падает. Все вместе и даже по отдельности приводит к тому, что зрение начинает ухудшаться. Поэтому всем пациентам в возрасте 35 и тем более тем, кому за 50, стоит регулярно наблюдаться у окулиста или офтальмолога.

Также стоит отметить, что любое нарушение рефракции — астигматизм, миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость) или пресбиопия — явления на сегодняшний день достаточно часто встречающиеся. Поэтому, если вам выставлен любой из этих диагнозов, стоит незамедлительно подбирать способы коррекции. Это могут быть как очки, контактные линзы, так и коррекция лазером или консервативное лечение с помощью аппаратов, капель и иных средств.

Поддержка здоровья глаз

Стоит помнить, что ношение линз, очков и даже использование специальных очков при работе за компьютером — это лишь мера защиты, но не лечения. Важно вовремя давать глазам отдых от нагрузок. Сегодня есть множество способов и методик, которые позволяют укрепить мышцы глаз и предотвратить снижение зрения.

В частности, это, в первую очередь, гимнастика для глаз. Несмотря на то, что у этого метода есть как свои противники, говорящие о том, что это не работает. Также есть здесь и свои сторонники, которые говорят, что упражнениями можно если не вернуть зрение в норму, то воздействовать иначе. Например:

  • помочь глазным мышцам расслабиться;
  • устранить спазм аккомодации;
  • снять утомляемость с глаз;
  • улучшить кровообращение в глазах;
  • избавиться от синдрома «сухого глаза» (особенно это актуально тем, кто часто работает за компьютером);
  • повысить фокусирование зрения;
  • не позволить зрению снижаться еще больше.

И если вы выбираете для себя метод использования гимнастики или иные домашние способы работы с остротой зрения, важно помнить, что быстрого результата не получится. Здесь важна системность и регулярность выполнения всех мер. Причем делать это необходимо каждый день и на протяжении длительного периода.

Упражнения гимнастики для зрения

Раньше было мнение, что упражнения для остроты зрения можно делать только при снятых линзах или очках. Это не так. Большинство офтальмологов сегодня склоняются к мнению, что допустимо выполнение гимнастики и в очках, и в линзах. Более того, сейчас появляются специальные упражнения для тех, кто использует линзы.

Далее мы приведем примеры нескольких наиболее распространенных и доступных упражнений, которые можно выполнять в любое время и, фактически, в любом месте. Как дома, так и на работе или на отдыхе. Для этого вам не понадобится ничего — только время и желание выполнять движения.

  • «Теплые руки»: интенсивно разотрите ладони друг о друга, чтобы они согрелись и стали теплыми. Сложите их крест-накрест и приложите к закрытым глазам. При этом важно не касаться глаз вплотную. Не надавливая на глазные яблоки, посидите с закрытыми глазами, накрытыми ладонями. Расслабьтесь.
  • «Далеко — близко». Это упражнение на концентрацию внимания. Для этого в руку возьмите ручку, карандаш или иной подобный предмет и вытяните его перед собой на уровне глаз. Посмотрите внимательно на кончик предмета и затем медленно, не отводя взгляда от кончика, приблизьте карандаш (ручку) к кончику носа.
  • «Вращение». Здесь вам нужно расслабиться и, откинувшись на спинку стула, кресла или дивана, начать совершать глазами вращательные движения. Сначала по часовой, затем против часовой стрелки. Также можно рисовать глазами геометрические фигуры — треугольники, квадраты, прямоугольники и прочие. Или двигать или в стороны. Главное, делать все не спеша и подконтрольно.
  • «Метка». Известное многим упражнение. Для этого на окно прикрепите кружочек диаметром около пяти миллиметров. И сначала в течение нескольких секунд смотрите на кружок, затем переведите взгляд на максимально удаленный предмет за окном. Повторите. Если нет окна или возможности разместить метку, выберите любой предмет поблизости от себя и любой — на максимальном удалении. И то же самое повторите с этими предметами.
  • «Бесконечность». Расслабьтесь. Глазами в воздухе перед собой нарисуйте знак бесконечности: сначала делаем это на максимально приближенном расстоянии, затем, глядя на максимально отдаленную точку.

Выполняем каждое упражнение до десяти раз. В перерывах между упражнениями не забывайте часто моргать глазами на протяжении 15 сек. В целом весь комплекс не отнимет у вас более 10 минут. Главное — регулярность. Рекомендуется выполнять движения до трех раз в течение дня. Противопоказания: высокая степень миопии (от минус шести и выше), отслоение сетчатки, травмы органов зрения.

Улучшение зрения водой

Помните, в сказках была волшебная «живая вода», которая возвращала человеку жизнь. Разумеется, в реальности такой воды не существует. Но зато есть две не сложные методики, которые помогут улучшить кровоснабжение в глазах. И делаются они с помщью простой воды. Приведем их:

  1. Возьмите две глубокие и достаточно широкие емкости. В одну налейте горячую воду (важно, чтобы она не обжигала лицо, но была достаточно горячей), во вторую — холодную, можно со льдом. Закрыв глаза и думая о приятном, сначала окунаем лицо в холодную воду, затем — сразу в горячую. В каждой емкости держите лицо в течение пяти-семи секунд. Такое простое упражнение позволит активировать структуру глаза, расслабит мышцы и улучшит кровоток. Длительность — от двух до трех минут. Время выполнения — утром перед проведением гимнастики для глаз.
  2. Второй вариант выполняется с помощью ткани. Вам понадобятся четыре отреза любой хлопковой ткани. Сложите каждый отрез в восемь раз так, чтобы получившаяся подушечка полностью закрывала глаз. Две подушечки помещаем в горячую воду, две — в ледяную. Возьмите сначала горячие и наложите из на глаза, примерно на минуту — важно, чтобы ткань полностью остыла. Верните ткань обратно в горячую миску. Теперь берите ледяные компрессы и повторите то же самое — держите подушечки, пока они не станут теплыми. Уберите в холодную воду по завершении. Повторяем каждое — по пять-семь раз. На протяжении минуты. Заканчивать методику необходимо наложением холодного компресса.

Как повысить четкость зрения

Приведем еще пару приемов, которые относятся к гимнастике для глаз и которые помогут повысить четкость зрения:

  • Возьмите в руку карандаш или ручку. Вытяните его перед собой и затем медленно переведите предмет в одну сторону, следя за ним глазами. Затем — в центр и плавно приближайте него к лицу до тех пор, пока контуры не станут совсем размытыми. И снова следите глазами все время, пока двигаете рукой — не отрывайте взгляд от кончика предмета. Затем отдалите его и переведите в другую сторону. Повторите все сначала до семи раз: в центр — к лицу — в центр — в сторону — снова в центр.
  • Снова нам пригодится карандаш или ручка. Вытяните руку с предметом перед собой и смотрите на его кончик в течение пяти-семи секунд. Затем переместите взгляд на самый отдаленный предмет. Он может быть как в помещении, так и за окном. Как вам удобнее. Смотрим на удаленный предмет также пять или семь секунд. И возвращаем взгляд снова к карандашу. Повторяем до десяти раз.

Рецепты народной медицины

Не только с помощью гимнастики можно вернуть зрение. Также полезны и практикоприменимы рецепты с применением трав и соков. В частности, для лечения глаз полезны соки трав — особенно крапивы. И лучше брать свежую, молодую крапиву. Хорошо также использовать яблочные свежие соки, сок черники или рябины. Далее приведем примеры народных рецептов:

  1. черничный сок. Для этого вам нужно взять небольшую горсть свежих ягод и раздавить из через ситечко или марлю, чтобы получился сок. Его закапываем в глаза: по одной капле в каждый глаз утром и вечером. Длительность — от двух недель до месяца. Потом можно сделать перерыв и все снова повторить. Важно, чтобы сок и пипетка, которой закапываете были стерильными. Для этого при выдавливании сока пользуйтесь стерильным бинтом и стерилизованной посудой. Хранить выдавленный сок нельзя. Использовать — сразу весь. Или вылить, выпить.
  2. Овощной микс. Для него вам нужны цикорий, морковка, стебли сельдерея и зелень петрушки. Каждый ингредиент — по 30 грамм. Очистите, мелко нарежьте и пропустите через соковыжималку или блендер. Пить такой сок стоит между приемами пищи или за полчаса до еды. Дважды-трижды в день.
  3. Настой шелковичных листьев. Возьмите горсть свежих листьев тутовника (шелковица), залейте кипятком (200-250 мл) и настаивайте под крышкой около 40 минут. Марлевые подушечки смочите в теплом отваре и наложите как компрессы на глаза. Оставьте до полного остывания. Длительность — не ограничена, если не возникает реакции. Выполнять до трех раз в течение дня.
  4. Алое и мед. Вам понадобятся: 200 грамм листьев молодого алоэ (растению не должно быть больше трех лет), по 50 грамм очанки и лепестков василька. Все смешиваем и заливаем 600 мл красного сухого вина. Добавляем 50-100 грамм меда. Закрываем крышкой и, перемешав, оставляем в темном прохладном месте, время от времени помешивая. Выдерживаем неделю или 10 дней. Затем переливаем в кастрюлю и увариваем на водяной бане около 20 минут. Переливаем смесь в чистую емкость и принимаем внутрь по одной чайной ложке за полчаса до еды. До трех раз в день.
  5. Корень петрушки, лимон и мед. В равных пропорциях смешиваем мед, лимонный мок и перемолотый или натертый корень петрушки. Принимать — за полчаса до еды, трижды в день. Дозировка: одна столовая ложка на каждый прием. Срок лечения — до двух месяцев. Затем можно сделать перерыв на пару недель и снова продолжить.
  6. Мед и морковь. Возьмите свежую и сочную морковку, пропустите через соковыжималку и смешайте со столовой ложкой свежего (жидкого) натурального меда. Принимать внутрь по 1 столовой ложке во время еды или до приема пищи. Длительность — месяц. Противопоказано диабетикам и людям, имеющим аллергию на морковь или мед.

Все приведенные выше советы и рекомендации относятся больше к мерам профилактики. Они безопасны. Однако стоит помнить, что перед началом приема любого «снадобья» или началом выполнения гимнастики стоит обратиться за рекомендациями к вашему офтальмологу. Возможны противопоказания.